Как нас найти
 

























 

Оториноларингологическое отделение №1 РКБ МЗ РТ

Довгалюк А.Ю.ЛОР-1 отделение возглавляет кандидат мед.наук, врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач  РТ   Довгалюк Алена Юрьевна. Кураторами отделения от кафедры ЛОР болезней   КГМИ   в   разные   годы   были доцент Фирсов П.Д., профессор Галочкин В.И., доцент Исмагилов Ш.М.

ЛОР-1 отделение оказывает высококвалифицированную специализированную помощь, а также круглосуточно - экстренную, жителям Республики Татарстан. Ежегодно в отделении проходит стационарное лечение свыше 1100 больных, более половины из которых получает хирургическое лечение.

В отделении с 1994 года функционирует эндоскопический кабинет и операционная, оснащенные самой современной эндоскопической техникой, оборудованием и инструментарием фирмы «Карл Шторц» (Германия). Внедрены новые функциональные технологии в хирургической коррекции внутриносовых структур, освоены эндоскопические операции в зоне естественных соустий околоносовых пазух. Диапазон эндоскопических оперативных вмешательств варьирует от минимально инвазивных операций на носовых раковинах и в зоне соустий пазух до тотальных эндоскопических полисинусотомий. Совместно с офтальмологами осваиваются операции на слезовыводящих путях при рубцовых стриктурах. С 2002 года внедрена шейверная технология в риноэндоскопической хирургии. Ежегодно в ЛОР-1 отделении выполняются более 500 эндоскопических операций.

С 1988 года на базе ЛОР-1 отделения функционирует Республиканский фониатрический центр. В течение года в ЛОР-1 отделении проходит лечение около 500 больных с функциональными и органическими поражениями голосового аппарата. Выполняются высокотехнологичные операции на голосовых складках под общим наркозом. Опытным фонопедом заслуженным работником здравоохранения РТ Зиатдиновой Л.А. проводится фонопедическая коррекция голосовых расстройств с использованием методов как речевой, так и вокальной фонопедии. В особо сложных случаях при сочетанном генезе голосовых нарушений проводится комплексное лечение с участием психотерапевта, невролога, эндокринолога, мануального и иглорефлексотерапевта. Все это позволяет получить положительный результат и восстановить голосовую функцию.

Совместно с базирующейся кафедрой оториноларингологии КГМУ, возглавляемой профессором Алиметовым Халидом Аразхановичем, в отделении внедрены методики лечения гортанно-глоточных дискинезий с использованием мануальной терапии, блокады триггерных зон. Выполнению этих процедур предшествует электромиографическая диагностика гортанных и глоточных нарушений. Результат исследования позволяет целенаправленно воздействовать на гипо-гипертонусные состояния мышечных групп глотки и гортани, что приводит к нормализации голосовой функции, устранению «кома» в горле.

В течение последних 3 лет под руководством заведующей отделением Довгалюк А.Ю. при непосредственном активном участии куратора отделения, доцента кафедры оториноларингологии КГМУ Исмагилова Шамиля Максумовича в работу ЛОР-1 отделения внедрены высокотехнологичные пластические операции, выполняемые по поводу постинтубационных и травматических рубцовых стенозов и атрезий гортани, трахеи, параличей гортани. Отработана тактика ведения многоэтапного до- и послеоперационного периода. Накоплен богатейший опыт восстановления просвета дыхательных путей при этой тяжелой инвалидизирующей патологии. Современные возможности и успехи реанимационной службы позволяют спасать так называемых инкурабельных больных. Продолжительный период аппаратного дыхания, наличие трубок в дыхательных путях в ряде случаев приводит к вторичным рубцовым изменениям просвета гортани и трахеи. Тяжесть состояния этой категории больных не позволяет проводить многоэтапные пластические операции и здесь на помощь приходит такой новейший метод лечения, как стентирование трахеи. Впервые этот метод лечения был проведен в реанимационном отделении РКБ МЗ РТ около 2,5 лет назад пациентке с диагнозом: «Хронический постинтубационный рубцовый стеноз трахеи. Тотальная трахеомаляция». Большая организационная помощь в проведении этого стентирования была оказана заместителем главного врача по хирургии Фарраховым А.З., техническая поддержка - заведующим эндоскопическим центром МЗ РТ, проф. Муравьевым В.Ю.

ЛОР-1 отделением накоплен богатейший опыт хирургического лечения больных с отогенными внутричерепными осложнениями. Экстренная расширенная радикальная операция уха с вскрытием и дренированием воспалительных очагов в полости черепа, в сочетании с адекватной массивной медикаментозной терапией, с активным привлечением нейрохирурга, невролога, офтальмолога, иммунолога, реаниматолога и других специалистов, позволяют получить положительный результат лечения в подавляющем большинстве случаев. Имеется свыше 20 публикаций в печати по проблеме отитов и внутричерепных отогенных осложнений, авторами которых являются врачи отделения, аспиранты и сотрудники кафедры оториноларингологии КГМУ.  В настоящее время ЛОР-1 отделение РКБ МЗ РТ является уникальным и единственным в Республике Татарстан по комплексному набору современных высокотехнологичных методик лечения больных с оториноларингологической патологией.

На протяжении последних лет в ЛОР-1 отделении в диагностический стандарт введены эндоскопические методы обследования больных с ЛОР патологией:

- эндоскопия полости носа и носоглотки,

- фиброэндоскопия гортани и трахеи.

Ежегодно выполняется свыше 1650 эндоскопических осмотров.

Комплексная диагностика оториноларингологических заболеваний представлена:

  1. лабораторными исследованиями (клинические, биохимические, иммунные и другие показатели);
  2. бактериологическими исследованиями микрофлоры носа, глотки, гортани, уха;
  3. ультразвуковой диагностикой;
  4. рентгенологическими методами исследования;
  5. рентгеновской компьютерной томографией ЛОР-органов с трехмерной реконструкцией тканей;
  6. магнитно-резонансной томографией и ангиографией;
  7. цито- и гистологическими исследованиями (все виды биопсий);
  8. исследованиями слуховой и вестибулярных функций;
  9. эндоскопическими исследованиями (эндоскопия полости носа, носоглотки, фиброларинготрахеоскопия);
  10. микрооториноларингоскопией;
  11. электромиографическим исследованием мышц голосового аппарата.

Оториноларингологическая служба РКБ МЗ РТ располагает всеми возможностями для проведения широкого спектра оперативных вмешательств по поводу заболеваний ЛОР-органов. Выполняются, как функциональные малоинвазивные органосохраняющие, так и расширенные оперативные вмешательства при тяжелых осложнениях ЛОР заболеваний с распространением воспалительных процессов в полость черепа, орбиту, в ткани шеи, средостения, сосудистое русло с развитием септических состояний. В этих случаях проводятся интраоперационные консилиумы с привлечением к операциям нейрохирурга, офтальмолога, торакального и сосудистого хирургов, бронхолога и т.д. В ЛОР-1 отделении на высокопрофессиональном уровне с использованием микроскопической и эндоскопической техники проводятся следующие оперативные вмешательства по поводу оториноларингологических заболеваний.

Операции по поводу заболеваний носа и околоносовых пазух:

  1. эндоскопическое удаление кист, полипов, новообразований полости носа, околоносовых пазух, носоглотки;
  2. вазотомия, резекция, аргон-плазменная коагуляция носовых раковин;
  3. шейверная полипотомия, конхотомия, вазотомия носовых раковин;
  4. риносептопластика;
  5. эндоскопическая этмоидотомия, гайморотомия, сфеноидотомия;
  6. эндоскопическая полисинусотомия;
  7. ультразвуковая подслизистая вазотомия носовых раковин;
  8. эндоскопическая инфундибулотомия, буллотомия;
  9. удаление хоанального полипа;
  10. эндоскопическая биопсия новообразований полости носа, околоносовых пазух, носоглотки;
  11. трепанопункция лобной пазухи;
  12. радикальная и расширенная радикальная операция на всех околоносовых пазухах;

Операции глотки:

  1. аденотомия;
  2. тонзиллэктомия;
  3. аденотонзиллэктомия;
  4. удаление новообразований глотки, кист;
  5. вскрытие и дренирование абсцессов глотки;

Операции гортани, трахеи:

  1. микрохирургическое удаление узелков, новообразований голосовых складок, рубцовых мембран, кист;
  2. удаление кист надгортанника;
  3. интраоперационная биопсия гортани;
  4. ларинготрахеопластика;
  5. прямая опорная ларинготрахеоскопия с установкой эндотрахеального стента - стентирование трахеи;
  6. трахеостомия;
  7. вскрытие и дренирование абсцессов гортани;

Операции уха:

  1. радикальная операция уха;
  2. расширенная радикальная операция уха с обнажением мозговых оболочек, венозных синусов;
  3. щадящая радикальная операция уха;
  4. антротомия;
  5. антромастоидотомия;
  6. расширенная антромастоидотомия;
  7. аттикотомия, антроаттикотомия с тимпанопластикой;
  8. реоперация уха;
  9. иссечение заушного и околоушного свищей;
  10. вскрытие и дренирование околоушного абсцесса, хондроперихондрита ушной раковины;

Консервативное лечение оториноларингологических заболеваний:

  1. синусит острый и хронический: гайморит, этмоидит, фронтит, сфеноидит, в том числе лечение синусита беспункционным методом;
  2. тонзиллит хронический;
  3. ларингит острый и хронический;
  4. парезы и параличи гортани;
  5. функциональная дискинезия глотки и гортани различного генеза, включая терапию «кома» в горле с электромиографической диагностикой глоточных и гортанных нарушений;
  6. хондроперихондрит гортани, ушиб гортани;
  7. отит: наружный, средний, осложненный;
  8. отит посттравматический, перихондрит ушной раковины;
  9. сенсоневральная тугоухость различного генеза.

При лечении данных заболеваний широко применяются современные методы физиотерапии, баротерапии, плазмоферез, иглорефлексотерапия, мануальная терапия и другие методы лечения.

           Внедрение новых методов диагностики и лечения

В реконструктивно-восстановительной хирургии полых органов шеи внедрена поэтапная методика лоринготрахеопластики при паралитических и рубцовых поражениях с использованием Т-образных силиконовых трубок.Проведена отработка сроков контрольных периодов и лечебных мероприятий в позднем послеоперационном периоде для профилактики рестенозирования просвета дыхательных путей.

Внедрены:

-диагностическая и интраоперационная фиброларинготрахеоскопия при поражениях гортани и трахеи;

-методика бужирования и эндотрахеального стентирования с установкой самофиксирующихся эндотрахеальных протезов при рубцовых стенозах и трахеомаляции;

-методика реканализации трахеи с помощью радиоволновой хирургии аппаратом "Фотек";

   В области эндоскорической ринохирургии с приобретением хирургической elmnhfpderjdjq установки внедрено использование хирургического ультразвука при вазомоторных и гипертрофических ринитах,носовых кровотечениях.

По высоким технологиям в 2008 году выполнено 45 операций,в том числе:

-удаление новообразования или рубца гортани и трахеи с использованием микрохирургической техники у 40 больных;

-ларинготрахеопластика при параличе голосовых складок и стенозе гортани и трахеи у 5 больных. 

Фотогалерея



Ежедневно в поликлинике РКБ ведется прием оториноларингологических больных высококвалифицированными специалистами с 8.00 до 14.00 по адресу: г. Казань, ул. Оренбургский тракт, 138, тел. 8(843)269-05-22
Регистратура 8(843)261-74-10
Платные услуги 8(843)268-66-64
ЛОР-1 отделение 8(843)268-82-35

 
новости РКБ | платные услуги | фотогалерея | контакты
ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, 420064, Оренбургский тракт,138
Лицензия № ФС-16-01-000475 от 14 января 2010 г, выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
создание сайтов Рейтинг@Mail.ru Tatarstan.Net - все сайты Татарстана